Seorangpetugas hendak memindahkan sebuah beban dengan memakai bidang miring yang panjangnya 4,5 m. Jika berat beban ialah 600 N dan tinggi bidang miring ialah 1,5 m, maka besar kuasa yang harus diberikan petugas ialah . A. 100 N B. 200 N C. 300 N D. 400 N. Pembahasan : Dik : w = 600 N, l = 4,5 m, h = 1,5 m Dit : F = ? Keuntungan mekanis
Pengertian Bidang Miring, Tujuan, Rumus Contoh Soal – Bidang miring adalah salah satu alat pesawat sederhana yang terdiri dari permukaan miring. Bidang miring digunakan untuk memindahkan benda-benda yang berat dari bawah ke atas atau sebaliknya.. Dengan bantuan bidang miring gaya yang dikeluarkan untuk mendorong benda menjadi lebih kecil daripada diangkat, walaupun lintasan yang ditempuh menjadi lebih panjang. Prinsip bidang miring banyak ditemukan dalam kehidupan sehari – hari. Penerapan prinsip bidang miring memiliki keuntungan, yaitu dapat memindahkan benda ke tempat yang lebih tinggi dengan gaya yang lebih kecil. Akan tetapi, prinsip bidang miring ini memiliki kelemahan, yaitu jarak tempuh menjadi lebih jauh. Pembuatan tangga dan jalan-jalan di pegunungan merupakan salah satu contoh penerapan prinsip bidang miring. Pengertian Bidang MiringTujuan Bidang MiringContoh Bidang Miring dalam kehidupan sehari-hariRumus Bidang MiringContoh Bidang MiringContoh Soal Bidang Miring Pengertian bidang miring adalah suatu permukaan datar yang memiliki suatu sudut, yang bukan sudut tegak lurus, terhadap permukaan horizontal. Bidang miring termasuk salah satu macam pesawat sederhana. Pesawat sederhana adalah alat mekanik yang dapat mengubah arah atau besaran dari suatu. Usaha pada bidang miring menjadi lebih mudah karena permukaannya yang miring. Gaya gesek pada bidang miring juga menjadi lebih minim dibanding biasanya. Contoh bidang miring pada pesawat sederhana pun bisa dilihat pada kehidupan sehari-hari. Tujuan Bidang Miring Memperkecil usaha,mempercepat pekerjaan,meringankan pekerjaan Contoh Bidang Miring dalam kehidupan sehari-hari Apa saja contoh pesawat sederhana bidang miring? Bidang miring sebenarnya dapat kita lihat di sekitar pada kehidupan sehari-hari. Berbagai upaya dalam memindahkan barang biasa dari atas ke bawah atau sebaliknya dilakukan pada permukaan miring agar menjadi lebih mudah. Dengan bantuan bidang miring gaya yang dikeluarkan untuk mendorong benda menjadi lebih kecil daripada diangkat, walaupun lintasan yang ditempuh menjadi lebih panjang. Prinsip bidang miring juga digunakan pada berbagai alat dan perkakas seperti pisau, kapak atau paku. Berikut merupakan daftar contoh bidang miring dalam kehidupan sehari-hari. Tangga pada rumah atau bangunan dibuat bertingkat-tingkat atau berkelok-kelok. Hal ini dilakukan untuk memperkecil gaya dan usaha. Jalan di daerah pegunungan selalu berkelok-kelok. Hal ini bertujuan agar jalan menjadi lebih mudah untuk dilewati kendaraan. Untuk menaikkan drum ke atas truk menggunakan papan kayu yang dimiringkan. Hal ini juga menggunakan prinsip bidang miring. Pisau termasuk alat yang juga menggunakan prinsip bidang miring. Kapak termasuk alat yang menerapkan konsep bidang miring Ulir sekrup memiliki bentuk yang menyerupai tangga melingkar yang menjadi penerapan bidang miring. Hal ini dilakukan untuk memudahkan sekrup menancap. Dongkrak juga merupakan suatu contoh bidang miring karena menggunakan prinsip yang sama dengan sekrup. Paku merupakan alat dengan bidang miring. Alat pahat menjadi salah satu contoh bidang miring lain. Kater/pemotong adalah contoh pesawat sederhana yang menggunakan prinsip bidang miring. Rumus Bidang Miring Rumus bidang miring dibentuk dari perpaduan antara gaya kuasa, berat benda, tinggi, dan panjang bidang miring. Perhatikan skema berikut Secara matematis, rumus bidang miring yaitu Fk x s = W x h Dengan Fk = Gaya kuasa N s = Panjang bidang miring m W = Berat benda N h = Tinggi bidang miring m Selain itu, keuntungan mekanik bidang miring dirumuskan Keuntungan Mekanik = W / F = s / h Contoh Bidang Miring Contoh alat yang menggunakan prinsip bidang miring adalah pisau, pahat, paku, kapak, dan baut. Contoh Soal Bidang Miring Contoh Soal 1 Perhatikan gambar di bawah ini! Hitunglah gaya yang diperlukan untuk mendorong beban pada sistem di atas! Penyelesaian Dari gambar di atas diketahui bahwa w = N s = 3 m h = 75 cm = 0,75 m w/F = s/h N/F = 3 m/0,75 m N/F = 4 F = N/4 F = N Contoh Soal 2 Sebuah bidang miring tingginya 1 m dan panjangnya 5 m. Bila berat benda yan akan dipindahkan N, hitunglah gaya yang diperlukan untuk memindahkan benda tersebut! Penyelesaian w = N s = 5 m h = 1 m w/F = s/h N/F = 5 m/1 m N/F = 5 F = N/5 F = 376 N Contoh Soal 3 Papan yang panjangnya 3,6 m disandarkan pada bak mobil yang berada 80 cm dari tanah. Papan tersebut akan digunakan untuk mendorong peti yang massanya 90 kg dari tanah ke bak mobil. Berapa keuntungan mekanis dan gaya dorongnya jika percepatan gravitasi ditempat tesebut 10 m/s2? Penyelesaian s = 3,6 m h = 80 cm = 0,8 m m = 90 kg g = 10 m/s2 KM = s/h KM = 3,6 m/0,8 m KM = 4,5 w/F = s/h = s/h 90 kg.10 m/s2/F = 3,6 m/0,8 m 900 N/F = 4,5 F = 900 N/4,5 F = 200 N Contoh Soal 4 Perhatikan gambar di bawah ini! Seseorang mendorong benda seperti pada gambar di atas. Jika benda tersebut massanya 20 kg dan percepatan gravitasi ditempat tersebut 10 m/s2, berapa keuntungan mekanis bidang miring tersebut? Berapa gaya yang diperlukan untuk mendorong benda tersebut? Berapa usaha yang dikeluarkan untuk mendorong benda tersebut? Penyelesaian s = 15 m h = 2,25 m m = 20 kg g = 10 m/s2 KM = s/h KM = 15 m/2,25 m KM = 20/3 w/F = s/h = s/h 20 kg.10 m/s2/F = 15 m/2,25 m 200 N/F = 20/3 F = 200 N/20/3 F = 30 N W = W = 30 N . 15 m W = 450 J Contoh Soal 5 Sebuah benda dengan berat 1800 N akan dinaikkan ke ketinggian 2,5 m. Jika keuntungan mekanis yang diharapkan adalah 6, berapakah jarak yang ditempuh benda pada bidang miring dan kuasa yang diperlukan untuk mendorong benda tersebut? Penyelesaian w = N h = 2,5 m KM = 6 KM = s/h 6 = s/2,5 m s = 6 . 2,5 m s = 15 m KM = w/F 6 = N/F F = N/6 F = 300 N Contoh Soal 6 Dengan menggunakan papan yang panjangnya 4 m, pekerja mengerahkan gaya N untuk memindahkan kotak ke langit-langit yang tingginya 2 m. Berapakah berat kotak itu? Penyelesaian s = 15 m F = N h = 2 m w/F = s/h w/1250 N = 4 m/2 m w/1250 N = 2 w = 2 . 1250 N w = 2500 N Demikianlah beberapa contoh soal tentang bidang miring, semoga contoh soal di atas mampu memantapkan pemahaman Anda mengenai bidang miring.
ContohSoal 1 Bidang miring sepanjang 2 m digunakan untuk menaikan box yang beratnya 5.000 N ke atas truk dengan gaya sebesar 2.500 N. Berapakah tinggi bak truk? Sebuah bidang miring ujung atasnya setinggi 1 meter dari alasnya, sedangkan panjang bidang miring tersebut 4 meter, berat benda yang akan dinaikkan 1.000 Newton. Sebuah batu
Diketahui h=1m s=5m w=1880Nditanyakan F=..?jawabw/F=s/hF x s = w x hF x 5=1880 x 1F=1880 / 5F= 376newton
Sebuahbidang miring tingginya 1 m dan panjangnya 5 m. Bila berat benda yan akan dipindahkan 1.880 N, hitunglah gaya yang diperlukan untuk memindahkan benda tersebut! Penyelesaian: w = 1.880 N s = 5 m h = 1 m w/F = s/h 1.880 N/F = 5 m/1 m 1.880 N/F = 5 F = 1.880 N/5 F = 376 N Contoh Soal 3
Pembahasan contoh soal pesawat sederhana ini khusus membahas tentang bidang miring. Yang terdiri atas pembahasan soal essay dan soal pilihan ganda. Yuk simak lebih lanjut!Contoh Soal Essay Pesawat Sederhana Bidang MiringContoh Soal No. 1Sebuah peti yang beratnya 200 newton akan dipindahkan ke sebuah rak yang tingginya 2 meter melalui suatu bidang miring yang panjangnya 4 meter. Berapakah gaya yang diperlukan untuk memindahkan peti tersebut? asumsikan bidang miring cukup licin sehingga tidak ada gaya gesekan antara peti dan bidang miring. Berapa keuntungan mekanis yang diberikan oleh bidang miring tersebut?PembahasanDiketahuiw = 200 Nh = 2 ml = 4 mDitanyakan F dan KM = ….?JawabanKM = l/hKM = 4 m/2 m = 2F = w/KMF = 200 N/ 2 = 100 NJadi, gaya yang diperlukan untuk memindahkan beban sebesar 200 N ke atas rak setinggi 2 meter dengan bantuan sebuah bidang miring sepanjang 4 meter adalah 100 N dan keuntungan mekanis yang diberikan oleh bidang miring adalah Soal No. 2Seseorang hendak memindahkan sebuah balok dengan berat 500 N ke sebuah rak yang tingginya satu meter. Dia mempunyai sebidang papan yang panjangnya 2 m. Bila papan tersebut di perlakukan sebagai bidang miring, berapakah gaya yang diperlukan orang tersebut untuk memindahkan balok?PembahasanDiketahuiw = 500 Nh = 1 ml = 2 mDitanyakan F = ….?JawabanKM = l/hKM = 2 m/ 1 m = 2F = w/KMF = 500 N/2 = 250 NJadi, gaya yang diperlukan orang tersebut untuk memindahkan balok adalah 250 Soal No. 3Seorang anak bermaksud naik ke lantai 2 rumahnya dengan mendaki anak tangga. Bila panjang tangga rumahnya 4 meter dan keuntungan mekanis dari tangga tersebut adalah 1,5 kali, maka tingga lantai 2 rumah anak tersebut diukur dari permukaan tanah adalah sekitar …PembahasanDiketahuil = 4 mKM = 1,5Ditanyakan h = ….?Jawabanh = l/KMh = 4 m/1,5 = 2,67 mJadi, tinggi lantai 2 rumah anak tersebut diukur dari permukaan tanah adalah sekitar 2,67 Soal No. 4Tentukan gaya yang diperlukan untuk memindahkan beban itu dan keuntungan mekaniknya!PembahasanDiketahuiw = 500 Nl = 10 mh = 2 mDitanyakan F dan KM = ….?JawabanKM = l/hKM = 10 m/2 m = 5F = w/KMF = 500 N/5 = 100 NJadi, gaya yang diperlukan untuk memindahkan beban itu sebesar 100 N dan keuntungan mekaniknya sebesar 5 Soal Pilihan Ganda Pesawat Sederhana Bidang MiringContoh Soal No. 5Sebuah bidang miring tingginya 1 m dan panjangnya 5 m. Bila berat benda yang akan dipindahkan N, maka gaya yang diperlukan adalah ….A. 376 NB. NC. 37,6 ND. 940 NJawaban APembahasanDiketahuih = 1 ml = 5 mw = NDitanyakan F = ….?JawabanKM = l/hKM = 5 m/1 m = 5KM = w/FF = w/KMF = N/5 = 376 N
Sebuahpapan kayu dipakai untuk menurunkan sebuah drum dari truk. Tinggi truk yaitu 1,5 meter dan panjang papan 3 meter. Jika papan disandarkan pada truk, berapakah keuntungan mekanis bidang miring tersebut? Jawab : s = 3 meter dan h = 1,5 meter. Ditanya KM.? KM = s/h KM = 3 m / 1,5 m KM = 2 Keunguntungan mekanis pada bidang miring yaitu 2.
YMYoga M18 November 2021 0453Pertanyaansebuah bidang miring tingginya 1 m dan panjangnya 5 m. bila berat yang yang akan dipindahkan 1900 N. Gaya yang diperlukan untuk memindahkan benda tersebut adalah... 642Jawaban terverifikasiFFh = 1 m s = 5 m w = N F = .... N rumus F/w = h/s F = w x h /s F = = 1900/5 = 380 NYMtolong dijawab kakYah, akses pembahasan gratismu habisDapatkan akses pembahasan sepuasnya tanpa batas dan bebas iklan!Mau pemahaman lebih dalam untuk soal ini?Tanya ke ForumBiar Robosquad lain yang jawab soal kamuRoboguru PlusDapatkan pembahasan soal ga pake lama, langsung dari Tutor!Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher di sesi Live Teaching, GRATIS!
ContohSoal Essay Pesawat Sederhana Bidang Miring Contoh Soal No. 1 Sebuah peti yang beratnya 200 newton akan dipindahkan ke sebuah rak yang tingginya 2 meter melalui suatu bidang miring. Sebuah bidang miring tingginya 1 m dan panjangnya 5 m. Bila berat benda yang akan dipindahkan 1.880 N, maka gaya yang diperlukan adalah . Bidang Miring – Setelah sebelumnya membahas materi tentang Rumus Perpindahan dan Contoh Soalnya. Maka kali ini akan membahas tentang bidang miring beserta pengertian, gambar, rumus dan contoh soalnya. Baiklah mari langsung aja kita simak bersama ulasan berikut ini. Apa yang dimaksud dengan Bidang miring ? ialah merupakan suatu permukaan datar yang mempunyai suatu sudut, yang bukan sudut tegak lurus, terhadap permukaan horizontal. Dengan menggunakan sistem penerapan bidang miring maka tentunya kita dapat mengatasi segala hambatan besar dengan gaya yang relatif lebih kecil melalui jarak yang lebih jauh daripada beban itu diangkat secara vertikal Contoh Alat Bidang Miring Apa saja contoh pesawat sederhana bidang miring? Dalam kehidupan seharti-hari Bidang miring sebenarnya sering dijumpai di sekitar kita. Berbagai upaya dalam memindahkan barang biasa dari atas ke bawah atau sebaliknya dilakukan pada permukaan miring agar menjadi lebih mudah. Ketika hendak memakai suatu bantuan bidang miring maka, gaya yang dikeluarkan guna mendorong sebuah benda menjadi lebih kecil daripada diangkat, walaupun lintasan yang ditempuh menjadi lebih panjang. Kerapa kali prinsip bidang ini juga difungsikan pada berbagai alat dan perkakas seperti pisau, kapak atau paku. Di bawah ini terdapat beberapa daftar contoh bidang miring dalam kehidupan sehari-hari. Pada sebuah tangga dirumah dibuat bertingkat. Dalam Hal ini bertujuan guna memperkecil gaya dan usaha. Jalan di daerah pegunungan selalu berkelok-kelok. Hal ini bertujuan agar jalan menjadi lebih mudah untuk dilewati kendaraan. Apabila menaikan drum ke atas truk maka dapat menggunakan papan kayu yang Hal ini juga merupakan prinsip bidang miring. Alat dapur seperti pisau juga termasuk prinsip bidang miring. Kapak termasuk alat yang menerapkan konsep bidang miring Kemudian pada sekrup ulir yang bentuk menyerupai tangga melingkar yang menjadi penerapan bidang miring. cara kerjanya untuk memudahkan sekrup menancap. Kemudian pada alat dongkrak juga termasuk prinsip yang sama dengan sekrup. Paku merupakan alat dengan bidang miring. Kemudian pada sebuah pahat juga merupakan salah satu contoh bidang miring lain. Pemotong/ kater juga merupakan contoh pesawat sederhana yang menggunakan prinsip bidang miring. Rumus Bidang Miring Dibawah ini terdapat rumus bidang miring yang terbentuk dari perpaduan antara gaya kuasa, berat benda,tinggi, dan panjang bidang miring. Lihat skemanya berikut ini Hitungan secara matematis, rumus bidang miring yakni Rumus Bidang Miring Fk x s = W x h Keterangan Fk = Gaya kuasa N s = Panjang bidang miring m W = Berat benda N h = Tinggi bidang miring m Selain itu, keuntungan mekanik bidang miring dirumuskan Rumus Keuntungan Mekanik W / F = s / h Contoh Soal Bidang Miring Apabila seorang akan memabawa drum yang berisikan minyak ke atas truk dengan menggunakan bidang miring yang panjangnya 3 meter. apabila tinggi bak truk 120 cm, berapa keuntungan mekanik bidang miring yang digunakan? Apabila diketahui berat N, maka berapakan besar gaya untuk menaikkan drum tersebut ?Pembahasan Diketahui w = N s = 3 m h = 150 cm = 1,5 m Ditanya KM = …? F = …? Jawab KM = s/h = 3m/1,2m = 2,5 KM = w/f f = w/KM = N/2,5 = 960 N Jadi, keuntungan mekanik bidang miring yang digunakan untuk menaikkan drum ialah 2 1/2 dengan gaya 960 N. Contoh Pada sebuah bidang miring dengan ketinggian 1 m dan panjangnya 5 m. apabila berat benda yang akan dipindahkan N, maka hitunglah gaya yang diperlukan untuk memindahkan benda tersebut! Penyelesaian w = N s = 5 m h = 1 m w/F = s/h N/F = 5 m/1 m N/F = 5 F = N/5 F = 376 N Contoh Soal 3 Pada sebuah papan dengan panjang 3,6 m kemudian disandarkan pada bak mobil yang berada 80 cm dari tanah. Kemudian pada papan itu akan difungsikan guna mendorong sebuah peti dengan massa 90 kg dari tanah ke bak mobil. Maka berapakah keuntungan mekanis dan gaya dorongnya jika percepatan gravitasi ditempat tesebut 10 m/s2? Penyelesaiannya s = 3,6 m h = 80 cm = 0,8 m m = 90 kg g = 10 m/s2 KM = s/h KM = 3,6 m/0,8 m KM = 4,5 w/F = s/h = s/h 90 kg.10 m/s2/F = 3,6 m/0,8 m 900 N/F = 4,5 F = 900 N/4,5 F = 200 N Contoh Dengan menggunakan papan yang mempunyai panjang 4 meter, kemudian pekerja mengerahkan gaya N untuk memindahkan kotak ke langit-langit yang memiliki tinggi 2 meter. Berapakah berat kotak itu? Jawab s = 15 m F = N h = 2 m w/F = s/h w/1250 N = 4 m/2 m w/1250 N = 2 w = 2 . 1250 N w = 2500 N Contoh Pada suatu benda dengan berat 1800 N kemudian akan dinaikkan ke ketinggian 2,5 m. apabila diketahui pada keuntungan mekanis yakni 6, maka berapakah jarak yang ditempuh benda pada bidang miring dan kuasa yang dibutuhkan untuk mendorong benda ? Penyelesaianya w = N h = 2,5 m KM = 6 KM = s/h 6 = s/2,5 m s = 6 . 2,5 m s = 15 m KM = w/F 6 = N/F F = N/6 F = 300 N Contoh Simaklah pada gambar dibawah ini Hitunglah berapakah besaran gaya minimum yang dibutuhkan untuk menaikkan beban w sampai ke puncak bidang miring? Penyelesaian F . s = w . h F = w . h/s F = 100 . 3/5 F = 60 N Maka, besarnya gaya minimum yang dibutuhkan ialah 60 N. Demikianlah Materi pembahasan kali yang dapat Rangkum kali ini, semoga menjadi sajian yang bermanfaat bagi sobat semua. Artikel Lainnya Tumbuhan Paku Jaringan Epidermis Jaringan Parenkim Jaringan Meristem Jaringan Pengangkut 12 Fungsi Tulang Betis KONSEPUSAHA DAN ENERGI. Problem 1: Sebuah beban bermassa m yang mula-mula diam meluncur pada sebuah bidang. miring (lihat gambar). Setelah menempuh jarak d benda menumbuk sebuah pegas. dengan konstanta pegas k sehingga pegas memendek sepanjang x sebelum beban. berhenti. Apabila koefisien gesekan antara beban dan bidang miring adalah μ Selamat datang di blog Soal dan pembahasan Pesawat Sederhana. Membahas. tuas, bidang miring, keuntungan mekanis dan gaya. Soal-soal disalin dari buku Prestasi untuk SMP/MTs kelas 8. Tidak semua soal dibahas tetapi dipilih soal yang menggunakan rumus dan hitungan. Soal Pesawat Sederhana bagian A membahas no. 3, 8 dan 13 tuas 3. Jika panjang tuas 4 m, lengan kuasa 3,5 m, keuntungan mekanisnya adalah a. 2 b. 6 c. 7 d. 8 Diketahui Lk = 3,5 m, Lb = 4 m - 3,5 m = 0,5 m, W = 300 N Ditanya Km = ......? Jawab Km = W = Lk F Lb = 3,5 m 0,5 m Km = 7 c 8. Sebuah tongkat panjangnya 1,5 m digunakan sebagai pengungkit. Jika benda seberat 50 N berada pada jarak 0,5 m dari titik tumpu, besar gaya yang digunakan untuk mengangkat benda adalah a. 5 N b. 10 N c. 20 N d. 25 N Diketahui Lb = 0,5 m, panjang tongkat = 1,5 m Lk = panjang tongkat - Lb = 1,5 m - 0,5 m = 1 m W = 50 N Ditanya F = ........? Jawab W = Lk F Lb F = W x Lb Lk = 50 N x 0,5 m 1 m F = 25 N d 13. Untuk mengangkat beban 1000 N digunakan tuas yang panjangnya 300 cm dan lengan beban 50 cm. Maka gaya yang diperlukan adalah a. 150 N b. 167 N c. 200 N d. 250 N Diketahui panjang tuas 300 cm, Lb = 50 cm Lk = panjang tuas - Lb = 300 cm - 50 cm = 250 cm W = 1000 N Ditanya F = ........? Jawab F = W x Lb Lk = 1000 N x 50 cm 250 cm F = 200 N c Soal dan pembahasan Pesawat Sederhana bagian B membahas no. 6 dan no. 8 bidang miring 6. Sebuah bidang miring yang panjangnya 3 m digunakan untuk menaikkan drum setinggi 1 m. Keuntungan mekanis menggunakan bidang miring adalah Diketahui s = 3 m, h = 1 m Ditanya Km = .......? Jawab Km = s h Km = 3 m 1 m Km = 3 8. Sebuah bidang miring tingginya 1m dan panjangnya 5 m. Jika berat benda yang akan dipindahkan N, gaya yang diperlukan adalah Diketahui h = 1 m, s = 5 m, W = N Ditanya F = ............? Jawab W = s F h F = W x h s = N x 1 m 5 m F = 376 N Soal dan pembahasan Pesawat Sederhana bagian C membahas no. 3 dan no. 5 bidang miring 3. Sebuah papan digunakan sebagai bidang miring. Panjang papan tersebut m. Jika gaya yang diberikan untuk memindahkan benda dengan ketinggian 1,2 m adalah 150 N, berapakah berat benda tersebut? Diketahui s = 1,5 m, h = 1,2 m, F = 150 N Ditanya W = .....? Jawab W = s F h W = F x s h = 150 N x 1,5 m 1,2 m W = 187,5 N 5. Sebuah peti harus dinaikkan ke atas truk. Agar lebih ringan, digunakan bidang miring yang licin dan panjangnya 4 m. Jika tinggi truk 1 m dan berat peti 600 N, hitunglah a. Gaya yang diperlukan untuk mengangkat peti tersebut! b. Keuntungan mekanis bidang miring tersebut! Diketahui s = 4 m, h = 1 m, W = 600 N Ditanya a. F = .....? b. Km = .....? Jawab a. W = s F h F = W x h s = 600 N x 1 m 4 m F = 150 N b. Km = W F = 600 N 150 N Km = 4 Terima kasih semoga bermanfaat. Sumber soal Tim Penyusun Prestasi. IPA Terpadu untuk SMP/MTs Kelas 8. Prestasi Agung Pratama. BIDANGMIRING. diketahui: h = 1 m s = 5 m w = 1880 N ditanya: F? jawab: GAYA KUASA BERBANDING LURUS DENGAN BERAT BEBAN DAN TINGGI BIDANG MIRING SERTA BERBANDING TERBALIK DENGAN PANJANG BIDANG MIRING Rumus F = w . h / s F = 1880 . 1 / 5 F = 1880 / 5 F = 376 N. jadi gaya kuasanya adalah 376 N Sesuai dengan namanya, bidang miring merupakan sebuah bidang miring yang digunakan untuk memindahkan sebuah benda ke ketinggian tertentu. Kita akan merasa lebih mudah memindahkan benda melalui bidang miring dibandingkan memindahkannya secara langsung ke ketinggian tertentu. Contoh bidang miring Bidang miring mampu memudahkan kita dalam melakukan usaha kerja, maka bidang miring termasuk bagian dari pesawat sederhana. Contoh Soal 1 Apa yang dimaksud dengan bidang miring? Penyelesaian Bidang miring merupakan sebuah permukaan melandai yang digunakan untuk menaikan benda dengan tujuan untuk memudahkan kerja. Contoh Soal 2 Mengapa memindahkan kotak melalui bidang miring lebih mudah daripada mengangkat secara langsung? Penyelesaian Untuk memindahkan kotak melalui bidang miring maupun mengangkat secara langsung akan memerlukan usaha atau kerja yang sama. Usaha merupakan hasil kali antara gaya dengan perpindahan. Jika menggunakan bidang miring perpindahan yang kita lakukan lebih besar tetapi gaya yang kita keluarkan lebih kecil. Sedangkan jika kita mengangkat secara langsung gaya yang harus dikeluarkan lebih besar karena perpindahannya lebih kecil. Sehingga memindahkan kotak lebih mudah daripada mengangkat secara langsung. Contoh Soal 3 Bagaimana meningkatkan keuntungan mekanik bidang miring? Jelaskan! Penyelesaian Keuntungan mekanik bidang miring merupakan perbandingan antara panjang bidang miring dengan tinggi bidang miring. Untuk meningkatkan keuntungan mekanik bidang miring dapat dilakukan dengan memperpanjang bidang miring. Semakin panjang bidang miring, maka makin besar keuntungan mekaniknya. Contoh Soal 4 Sebutkan alat-alat sederhana yang termasuk jenis bidang miring. Jelaskan pula cara kerjanya! Penyelesaian Alat-alat sederhana yang termasuk bidang miring yakni sekrup dan baji. Sekrup adalah bidang miring yang diputarkan pada tabung secara spiral. Saat memutar sekrup, uliran seolah-olah menarik sekrup ke dalam kayu. Sebenarnya, bidang miring pada sekrup itu bergeser melalui kayu. Sedangkan baji adalah bidang miring dengan satu atau dua sisi miring. Benda-benda diam di suatu tempat saat baji melaluinya. Contoh Soal 5 Kenapa jalan di daerah pegunungan dibuat berkelok-kelok dari bawah sampai atas? Jelaskan! Penyelesaian Jalan di daerah pegunungan dibuat berkelok-kelok dari bawah sampai atas merupakan penerapan bidang miring dalam kehidupan sehari-hari. Tujuannya agar gaya yang kita keluarkan lebih kecil dibandingkan jalannya lurus ke atas. Contoh Soal 6 Apa perbedaan antara sekrup yang ulirnya rapat dan sekrup yang ulirannya agak jarang? Penyelesaian Semakin rapat ulirnya sekrup maka interval ulir sekrup makin kecil dan keuntungan mekanisnya makin besar sehingga lebih memudahkan sekrup menancap ke dalam kayu atau tabung. Begitu juga sebaliknya, jika ulir sekrup agak jarang maka interval ulir sekrup makin besar sehingga keuntungan mekanisnya makin kecil. Contoh Soal 7 Sebuah sekrup mempunyai panjang 12 cm yang terbagi atas 48 uliran. Jari-jari sekrup itu 1,4 cm. Jika π = 22/7, maka berapa keuntungan mekanis sekrup tersebut? Penyelesaian p = 12 cm n = 48 r = 1,4 cm π = 22/7 interval sekrup yakni d = p/n d = 12 cm/48 d = 0,25 cm Keuntungan mekanis sekrup yakni Km = 2πr/d Km = 222/71,4 cm/0,25 cm Km = 8,8 cm/0,25 cm Km = 35,2 Jadi keuntungan mekanis sekrup tersebut adalah 35,2 Contoh Soal 8 Kotak seberat N akan dipindahkan ke dalam bak mobil menggunakan sebuah bidang miring sepanjang 5 m. Jika tinggi bak mobil dari tanah 1 m, berapa usaha dan gaya yang diperlukan? Penyelesaian w = N s = 5 m h = 1 m Usaha W merupakan hasil perkalian antara gaya dengan perpindahan maka W = W = N.1 m W = J Usaha untuk memindahkan kotak melalui bidang miring maupun mengangkat secara langsung adalah sama, maka = F. 5m = m F = N/5 F = N Jadi, usaha dan gaya yang diperlukan untuk memindahkan kota tersebut adalah J dan N Contoh Soal 9 Seorang pria akan memindahkan sebuah peti seberat 800 N dari tanah ke dalam truk. Ketinggian bak truk dari tanah adalah 1,5 m. Jika pria tersebut menggunakan sebuah papan dengan panjang 6 m untuk membuat bidang miring, hitunglah a. usaha yang dilakukan pria ini jika ia mengangkat secara langsung tanpa menggunakan bidang miring! b. gaya yang diperlukan untuk memindahkan peti dengan bidang miring! c. keuntungan mekanik jika ia menggunakan bidang miring untuk memindahkan peti tersebut! Penyelesaian w = 800 N h = 1,5 m s = 6 m a. usaha W yang dilakukan pria ini jika ia mengangkat secara langsung tanpa menggunakan bidang miring merupakan perkalian antara tinggi bak dengan berat benda, maka W = W = 800 m W = J b. usaha yang diperlukan untuk memindahkan peti dengan bidang miring sama dengan usaha yang perlukan tanpa menggunakan bidang miring mengangkat secara langsung, maka W = J = F.6 m F = F = 200 N c. keuntungan mekanis bidang miring yakni Km = s/h Km = 6 m/1,5 m Km = 4 Contoh Soal 10 Dengan menggunakan papan yang panjangnya 4 m, pekerja mengerahkan gaya 1250 N untuk memindahkan kotak ke langit-langit yang tingginya 2 m. Berapakah berat kotak itu? Penyelesaian s = 4 m F = 1250 N h = 2 m g = 10 m/s2 = = 12504 = m102 m = 5000/20 m = 250 kg Contoh Soal 11 Kamu ditugasi untuk memindahkan kotak yang cukup berat ke rak 1 m di atas lantai. Ada tiga papan yang dapat kamu gunakan. Papan pertama panjangnya 2 m, papan kedua 2,5 m , dan papan ketiga 3 m. Papan manakah yang membuat kerjamu paling mudah? Mengapa? Penyelesaian Papan yang membuat kerja paling mudah adalah papan paling panjang yaitu papan ketiga yang panjangnya 3 m karena semakin panjang papan maka keuntungan mekanisnya makin besar sehingga gaya yang diperlukan untuk memindahkan kotak makin kecil. Contoh Soal 12 Seorang pedagang akan menaikkan barang yang baru saja dibelinya menuju ketinggian 1,5 m dari tanah. Untuk mempermudah memindahkan barang seberat 900 N itu, ia menggunakan bidang miring licin sepanjang 4,5 m. Hitunglah gaya dorong minimum yang diperlukan untuk menaikkan barang tersebut. Penyelesaian h = 1,5 m w = 900 N s = 4,5 m Gaya dorong minimum yang diperlukan yakni = F.4,5 m = 900 N1,5 m F = 1350 Nm/4,5 m F = 300 N Contoh Soal 13 Sebuah benda akan dinaikkan ke suatu tempat yang tingginya 2,5 m dari lantai menggunakan benda miring. Jika keuntungan mekanis yang diharapkan adalah 3, tentukanlah panjang bidang miring yang diperlukan dan berat benda yang dinaikkan jika gaya dorong minimal yang harus diberikan adalah 1300 N. Penyelesaian h = 2,5 m Km = 3 F = 1300 N Panjang bidang miring dapat dicari dengan menggunakan rumus keuntungan mekanis yakni Km = s/h s = s = 3.2,5 m s = 7,5 m Berat benda dapat dicari dengan menggunakan rumus usaha yakni = = w = 9750/2,5 w = 3900 N Contoh Soal 14 Sebuah benda dengan berat 1800 N akan dinaikkan ke ketinggian 2,5 m. Jika keuntungan mekanis yang diharapkan adalah 6, tentukanlah a. jarak yang ditempuh benda pada bidang miring b. kuasa yang diperlukan untuk mendorong benda tersebut Penyelesaian w = 1800 N h = 2,5 m Km = 6 a. Jarak yang ditempuh benda yakni Km = s/h s = s = 62,5 m s = 15 m b. kuasa yang diperlukan untuk mendorong benda yakni = F.15 m = 1800 N2,5 m F = 4500 Nm/15 m F = 300 N Contoh Soal 15 Seseorang mendorong benda dengan menggunakan papan yang panjangnya 15 meter untuk dinaikan ke dalam sebuah truk yang tingginya 2,5 m. Jika benda tersebut massanya 30 kg dan g = 10 m/s2, tentukanlah a. keuntungan mekanis bidang miring tersebut b. gaya yang diperlukan untuk mendorong benda tersebut c. usaha yang dikeluarkan untuk mendorong benda tersebut Penyelesaian s = 15 m h = 2,5 m m = 30 kg g = 10 m/s2 a. keuntungan mekanis bidang miring yakni Km = s/h Km = 15 m/2,5 m Km = 6 b. gaya yang diperlukan untuk mendorong benda yakni Km = w/F F = mg/Km F = 30 kg10 m/s2/6 F = 50 N c. usaha yang dikeluarkan untuk mendorong benda yakni W = W = 50 N15 m W = 750 J Contoh soal 16 Sebuah benda dinaikan ke dalam truk dengan ketinggian 1,5 meter dan panjang papan 10 meter. Jika gaya yang digunakan dalam sistem tersebut sebesar 1000 N, tentukan massa benda yang dipindahkan. Penyelesaian h = 1,5 m s = 10 m F = 1000 N g = 10 m/s2 Massa benda yang dipindahkan yakni = = 10000 = 15 m m = 10000/15 m = 666,67 kg Contoh Soal 17 Tentukan keuntungan mekanik bidang miring yang panjangnya 8 m dan tingginya 2 m! Penyelesaian s = 8 m h = 2 m Keuntungan mekanik bidang miring yakni Km = 8m/2m Km = 4 Contoh Soal 18 Papan sepanjang 3,6 m disandarkan pada bak mobil yang berada di 80 cm dari tanah. Papan itu digunakan untuk mendorong peti 90 kg dari tanah ke bak mobil. Berapa keuntungan mekanis dan gaya dorongnya? Penyelesaian s = 3,6 m h = 80 cm = 0,8 m m = 90 kg g = 10 m/s2 Keuntungan mekanis bidang miring yakni Km = s/h Km = 3,6/0,8 Km = 4,5 Menaikan benda melalui bidang miring maupun diangkat secara langsung akan memerlukan usaha yang sama sehingga = = F.3,6 m = 90 kg.10 m/s2.0,8 F = 720 Nm/3,6 m F = 200 N Jadi, keuntungan mekanis dan gaya dorongnya adalah 4,5 dan 200 N Contoh Soal 19 Sebuah papan sepanjang 4,8 m digunakan untuk mendorong peti 100 kg dari tanah ke bak mobil yang tingginya 1,2 m. Tentukan a. gaya dorong minimal agar peti sampai di atas mobil b. pertambahan panjang papan jika menginginkan gaya dorong 240 N. Penyelesaian s = 4,8 cm m = 100 kg h = 1,2 m g = 10 m/s2 a. gaya dorong minimal yakni = = = F = 1200/4,8 F = 250 N b. panjang papan yang diperlukan jika menginginkan gaya dorong 240 N yakni = = s = 1200/240 s = 5 m maka pertambahan panjang papan yakni 5 m – 4,8 m = 0,2 m. Contoh Soal 20 Sebuah sekrup mempunyai panjang 5 cm dengan jari-jari sekrup itu 0,7 cm. Jika keuntungan mekanis sekrup tersebut 44, tentukan banyak ulir sekrup tersebut? Penyelesaian p = 5 cm r = 0,7 cm Km = 44 π = 22/7 cari panjang interval sekrup yakni Km = 2πr/d d = 2πr/Km d = 222/70,7/44 d = 0,1 cm Banyak ulir sekrup yakni d = p/n n = p/d n = 5 cm/0,1 cm n = 50 Jadi, banyak ulir sekrup tersebut adalah 50 buah
Sebuahbidang miring tingginya 1 m dan panjangnya 5 m. Source: yuk.mojok.my.id. Demikianlah beberapa contoh soal tentang bidang miring semoga contoh soal di atas mampu memantapkan pemahaman anda mengenai bidang miring. Jika g = 10 m/s2 maka tentukan gaya normal yang. Gaya Tegangan Tali Pada Sistem Bidang Miring Kasar.
Y. SetyoMahasiswa/Alumni Universitas Jenderal Soedirman05 Agustus 2021 0707Jawaban terverifikasiHallo Adzra, kakak bantu jawab yaa Diketahui h = 1 m s = 5 m W = 1880 N Ditanyakan F = ...? Jawab Berdasarkan keuntungan mekanis, gaya yang diperlukan untuk memindahkan benda adalah KM = s h = W F s h = W F 5 1 = 1880 F F = 1880 5 F = 376 N Jadi, besar gaya yang diperlukan untuk memindahkan benda adalah 376 N. Kelas 8 Topik Usaha dan Pesawat Sederhana

Sebuahkerucut jari-jari alasnya 4 cm dan tingginya 12 cm volume kerucut tersebut adalah balok, limas, tabung dan prisma. Dalam kehidupan sehari - hari, kita banyak dapat menemukan benda-benda yang berbentuk kerucut, misalnya kap lampu, caping [sejenis topi dari anyaman bambu] dan cetakan tumpeng. Kerucut juga merupakan sebuah bangun ruang

Mahasiswa/Alumni Universitas Islam Negeri Sunan Gunung Djati Bandung29 Agustus 2022 0446Jawaban yang benar adalah 376 N tidak ada pilihan jawaban yang benar. Diketahui h = 1 m s = 5 m w = 1880 N Ditanyakan F? Pembahasan Gaya, di dalam ilmu fisika, adalah interaksi apapun yang dapat menyebabkan sebuah benda bermassa mengalami perubahan gerak, baik dalam bentuk arah, maupun konstruksi geometris. Karena benda berada di bidang miring dan diasumsikan bahwa tidak ada gaya gesek yang bekerja, maka besar gaya yang dibutuhkan akan sama dengan F = w x sin θ F = w x h/s F = 1880 x 1 / 5 F = 1880/5 F = 376 N Jadi, besar gaya yang diperlukan adalah 376 N tidak ada pilihan jawaban yang benar. .
  • kt856xw87l.pages.dev/877
  • kt856xw87l.pages.dev/961
  • kt856xw87l.pages.dev/899
  • kt856xw87l.pages.dev/183
  • kt856xw87l.pages.dev/465
  • kt856xw87l.pages.dev/413
  • kt856xw87l.pages.dev/889
  • kt856xw87l.pages.dev/150
  • kt856xw87l.pages.dev/821
  • kt856xw87l.pages.dev/776
  • kt856xw87l.pages.dev/491
  • kt856xw87l.pages.dev/155
  • kt856xw87l.pages.dev/251
  • kt856xw87l.pages.dev/419
  • kt856xw87l.pages.dev/303
  • sebuah bidang miring tingginya 1 m dan panjangnya 5 m